Грозовский уверяет, что ни в чем не виноват, а российские правоохранители пытаются незаконно привлечь к уголовной ответственности его самого и членов его семьи, "таким образом неприкрыто оказывая психологическое давление"
Russian Look

Священник Глеб Грозовский, находящийся в Израиле, в то время как в России его обвиняют в изнасиловании двух несовершеннолетних девочек, сообщил на своей странице в одной из соцсетей, что намерен вскоре вернуться в РФ, чтобы отстаивать свою невиновность, передает "Интерфакс". Накануне Генпрокуратура РФ направила в Израиль официальный запрос об экстрадиции священника, запрещенного в служении из-за этого скандала.

Сам Грозовский уверяет, что ни в чем не виноват, а российские правоохранители пытаются незаконно привлечь к уголовной ответственности его самого и членов его семьи, "таким образом неприкрыто оказывая психологическое давление". Но очень скоро "истина будет открыта", обещает он.

В связи с российским запросом на его выдачу Грозовский подчеркнул, что Израиль выдает иностранных граждан только в строгом соответствии с местным законом об экстрадиции и международными нормами. "Для этого государственная прокуратура, иерусалимский суд, Министерство юстиции Израиля должны получить из России доказательства моей виновности", - указал священник.

Ранее, в январе, "Интерфакс" сообщал со ссылкой на неназванный осведомленный источник, что Грозовский подал прошение на получение израильского гражданства, рассчитывая таким образом избежать экстрадиции в РФ.

Генпрокуратура РФ объявила 7 апреля, что направила в Минюст Израиля запрос о выдаче Грозовского в РФ для привлечения к уголовной ответственности по п. "б" ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста") УК РФ.

Резонансное уголовное дело против Грозовского находится в производстве управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, где священник ранее проживал и служил.

По версии СК, в июне 2013 года 34-летний настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции.

При этом в прессе появлялась информация, что жертвами действий священнослужителя могли стать десятки подростков в разные годы, но официального подтверждения этих данных не последовало.

В ноябре прошлого года Грозовский был заочно арестован судом и объявлен в международный розыск. В это время он уже давно находился в Израиле "в командировке", как сообщали в Гатчинской епархии. После того как разразился скандал, епархия объявила о прекращении израильской командировки Грозовского, а его самого запретила в служении на время следствия.

Грозовского также называли духовником футбольной команды "Зенит" с берегов Невы, но после известий о его заочном аресте в газпромовском клубе сразу же открестились от связей с обвиняемым.