Мусульмане на молитве в Нью-Йорке
Jannah.Org

На днях мусульман Бронкса учили, как отстаивать свои права, сообщает интернет-сайт Ислам.Ру со ссылкой на газету New York Daily News. Организатором Форума мусульманского единства стала городская Комиссия по правам человека. Ее председатель Патриция Гэтлинг заявила, что "мусульманское сообщество должно знать, на какие городские структуры можно рассчитывать, и пользоваться их услугами".

В ходе форума, прошедшего в конференц-зале землячества Гамбии, группа экспертов муниципалитета разъяснила мусульманам права рабочих-иммигрантов, также собравшиеся обсудили, среди прочего, взаимодействие мечетей с полицейскими участками и организациями здравоохранения по вопросам нелегальной иммиграции. По данным исследований, за последние два года около 69% мусульман стали жертвами предубежденного отношения, при этом только 17% обратились за помощью к властям.

Один из организаторов форума Хасан Сисей объясняет такое соотношение тем, что многие мусульмане просто боятся обращаться в официальные органы. По его словам, форум содействовал интеграции общины в городскую жизнь. "Нам нужно познакомиться поближе, чтобы помогать друг другу. Когда мы станем доверять друг другу, мы сможем сотрудничать".

Комиссия по правам человека планирует провести подобные мероприятия и в остальных четырех районах Нью-Йорка.