Алексий II поблагодарил премьер-министра Греции за помощь в разрешении конфликта между Элладской церковью и Константинополем
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса за помощь в разрешении недавнего конфликта между Элладской православной церковью и Константинопольским Патриархатом.

"Мы внимательно наблюдали за конфликтом и благодарны правительству, которое очень мудро помогло его разрешить", - сказал Патриарх Алексий в среду на встрече с К. Караманлисом, который в эти дни находится с визитом в Москве.

Спор, о котором идет речь, разгорелся в начале этого года из-за отказа Константинопольского Патриарха признать право Элладской церкви самостоятельно избирать новых архиереев на кафедры т.н. "новых земель" - территорий Северной Греции, вошедших в состав греческого государства в 1912 году.

Согласно межцерковному акту от 1928 года между обеими Церквами, епархии Северной Греции, сохраняя духовную связь с Константинопольским Патриархатом, были переданы в административное управление Элладской православной церкви, Синод которой получил право замещать по своему усмотрению вдовствующие кафедры "новых земель".

Такая практика была зафиксирована в греческом законодательстве и не вызывала споров вплоть до июня 2003 года, когда после кончины митрополита Фессалоникийского Пантелеимона Патриарх Константинопольский Варфоломей потребовал впредь направлять для утверждения в Константинополь списки кандидатов на кафедры "новых земель". В противном случае, как было заявлено в письме, акт 1928 года может быть отозван, что означало бы упразднение юрисдикции Элладской церкви над "новыми землями".

Результатом споров явилось заявление Константинопольской Патриархии от 30 апреля о прекращении каких-либо отношений с Элладской церковью. В качестве дипломатического посредника между Церквами выступило правительство Греции. 28 мая отношения были восстановлены.