Группа "Католики - за свободный выбор", известная своими заявлениями в поддержку абортов, готовится организовать раздачу презервативов среди участников Всемирного дня молодежи в Торонто
Архив сайта "Мир религий"

Группа "Католики √ за свободный выбор" (КЗСВ), известная своими заявлениями в поддержку абортов, готовится организовать раздачу презервативов среди участников Всемирного дня молодежи в Торонто, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Всемирные дни молодежи проводятся раз в несколько лет по инициативе Ватикана. Каждый раз в них участвует лично Иоанн Павел II. В этом году Всемирный день молодежи состоится летом в Торонто (Канада), и ожидается, что в нем примет участие около 750 000 юношей и девушек (в большинстве своем католиков) со всего мира.

Кампания, начатая КЗСВ, включает вывешивание рекламы презервативов на улицах Торонто и в общественном транспорте; не ограничиваясь пропагандой, активисты движения намерены раздавать кондомы участникам дня молодежи.

По словам координатора канадского отделения КЗСВ Кэтлин Хоуз, вместе с презервативами молодым людям будет вручаться следующий текст: "Не ограничивайтесь доверием своему Ангелу-хранителю". А на рекламных щитах, два из которых уже выставлены в Торонто, помещен следующий текст: "Пока епископы запрещают презервативы, умирают невинные люди".

Комментируя инициативу КЗСВ, генеральный секретарь Канадской конференции католических епископов Питер Шоненбах проявил сдержанность, заявив: "Мы живем в свободной стране. Они могут делать, что хотят. А Церковь придерживается своей позиции". Газета Globe and Mail сообщила также, что, по словам монсеньера Шоненбаха, "данный вопрос представляет собой большую трудность для Вселенской Церкви, внутри которой существуют различные взгляды".

Питер Шоненбах отметил, что расхождения по вопросу об искусственной контрацепции начались с выхода "спорного и неожиданного" решения Павла VI, запретившего в 1968 году католикам применять противозачаточные таблетки.

В то же время активист католической организации "Коалиция в защиту жизни" Джим Хьюз подверг резкой критике деятельность КЗСВ, заявив, что "позиция Церкви по данному вопросу непоколебима" и что энциклика Павла VI о запрещении искусственной контрацепции √ "пророческий документ". "Последние события в жизни общества доказывают, что нравственное учение Иоанна Павла II содержит гораздо больше любви к молодежи, чем продажная политика КЗСВ √ организации, финансируемой фондом "Плейбой", √ заявил Хьюз.