Казанская икона Божией Матери
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II, возможно, не будет настаивать на передаче иконы лично из рук в руки Патриарху Алексию II
Yahoo! News

Власти Татарстана надеются вернуть Казанскую икону Божией Матери на место ее обретения до празднования 1000-летия Казани, которое пройдет в августе 2005 года. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг мэр Казани Камиль Исхаков, передает агентство РИА "Новости".

Исхаков рассказал, что он связывался с пресс-службой Ватикана, и там ему дали понять, что Папа Римский "может изменить условия возвращения святыни, которые он выдвигал ранее". По мнению казанского мэра, не исключено, что Иоанн Павел II не будет настаивать на том, чтобы передать икону лично из рук в руки Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II во время визита в Россию.

Русская Православная Церковь (РПЦ) возражает против приезда Папы в Россию до тех пор, пока не будут сняты основные противоречия между церквами: поддержка Ватиканом украинских греко-католиков и проблема прозелитизма √ чересчур активной миссионерской деятельности Римско-Католической Церкви на канонической территории РПЦ.

Русская Церковь желает возвращения Казанской иконы Божией Матери в Россию, однако считает, что для возвращения святыни ее законным владельцам визит Папы Римского в страну отнюдь не обязателен.

Казанская икона была обретена 8 июля 1579 года. Ее празднование установлено в 1612 году в благодарность за Избавление Москвы от польского нашествия. Подлинник иконы находился в Казани в Богородском монастыре, однако в 1904 году икона исчезла. В настоящее время, по информации Святого Престола, икона находится в Ватикане, однако по некоторым данным, это может быть и один из списков с нее.

В 2000 году Иоанн Павел II принял мэра Казани, который передал ему послание от президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В ходе этой встречи Папа заявил о своем желании лично вернуть икону в Россию. Визит Исхакова в Ватикан был негативно воспринят Московским Патриархатом, расценившей эту поездку как вмешательство в отношения между Ватиканом и РПЦ.