Во вторник в Москве состоится торжественная церемония вручения первых в России дипломов международной еврейской организации помощи, спасения и опознания жертв катастроф "ЗАКА".

Обучающий курс проходил под патронажем главного раввина России Берла Лазара в течение пяти дней на иврите и на русском. Выпускники курса получают диплом, удостоверение сотрудника "ЗАКА", признанное ООН, и форменный жилет "ЗАКА". Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщили в пресс-службе раввина.

Предполагается, что в дальнейшем выпускники курса будут участвовать в деятельности "ЗАКА" в России. В церемонии вручения дипломов примут также участие представители МЧС и МВД РФ.

Международная добровольческая организация "ЗАКА" была создана в Израиле. Ее главная задача - спасение жертв терактов, катастроф и природных катаклизмов, а также поиск фрагментов тел погибших, с тем чтобы предать останки земле.

В 1989 году студент ешивы Меши Захав оказался очевидцем теракта: автобус с пассажирами был взорван арабскими террористами. Услышав крики жертв, Захав бросился на помощь пострадавшим. Кровавая сцена произвела на него неизгладимое впечатление, и с этого времени он вместе с раввином Моше Айзенбахом и группой единомышленников занимается добровольной помощью жертвам терактов.

В 1995 году Захав официально создает организацию "ЗАКА" (аббревиатура ивритских слов "зихуй корбанот ассон", означающих "опознание жертв катастрофы"). В 2005 году организация получает официальный статус. Сегодня "ЗАКА" признана ООН в качестве международной гуманитарной, добровольческой организации. ЗАКА помогает по всему миру: будь то авиакатастрофа в Таиланде или ураган "Катрина" в Новом Орлеане.