В Польше мужчина, пострадавший в детстве от священника-педофила, подал иск против Католической церкви
Global Look Press

Житель Польши, который стал в детстве жертвой сексуальных домогательств со стороны священника, впервые в истории страны подал гражданский иск против Католической церкви, сообщает Русская служба BBC.

Истец, известный только как 25-летний Марчин К., требует компенсацию в размере 47,5 тыс. евро. Надругавшийся над ним священник уже признан судом виновным и отбывает двухлетний срок тюремного заключения.

Марчин К. также добивается, чтобы католическая церковь публично попросила у него прощения, опубликовав извинения в национальных СМИ.

В прошлом году высшие иерархи польской католической церкви принесли извинения всем жертвам сексуального насилия со стороны католического духовенства, однако сняли с себя ответственность за действия каждого из уличенных в этом священников и отказались выплачивать компенсации.

В среду ООН заявила, что Ватикан должен "незамедлительно уволить" всех священников, которые надругались над детьми либо подозревались в этом.

В своем докладе Комитет ООН по правам ребенка также осудил папский престол за то, что принятая им политика позволяла священникам оставаться безнаказанными и надругаться над тысячами детей.

Католическая церковь до сих пор пользуется большим влиянием в Польше, в ее адрес почти не поступало жалоб и обвинений, с которыми пришлось столкнуться в последние годы католическим священникам в других странах.

Однако постепенно ситуация начинает меняться и здесь - в прошлом году в сексуальных домогательствах в отношении мальчиков был обвинен выходец из Польши, папский нунций в Доминиканской Республике Юзеф Весоловски, отмечает BBC.

65-летний архиепископ, который был отозван после скандала в Рим, является одним из самых высокопоставленных представителей Ватикана, в отношении которого велось расследование по обвинению в педофилии.