Совет Федерации одобрил на пленарном заседании, состоявшемся в среду, закон, существенно упрощающий регистрацию религиозных организаций
Moscow-Live.ru

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании, состоявшемся в среду, закон, существенно упрощающий регистрацию религиозных организаций. Он, в частности, отменяет требование о подтверждении 15-летнего срока существования религиозной группы для ее регистрации в качестве организации, сообщает ТАСС.

До сих пор в отношении религиозных организаций существовало так называемое "правило 15 лет". В соответствии с ним религиозной группе выдавалась государственная регистрация только после того, как она предоставит документ, подтверждающий ее существование в течение не менее чем 15 лет.

Согласно одобренному сегодня закону новым религиозным организациям для получения государственной регистрации необходимо будет лишь в письменной форме уведомлять территориальный орган исполнительной власти о своем создании. В то же время закон вводит определенные ограничения для новых религиозных течений, которые не входят в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания.

В частности, им запрещено в течение 10 лет со дня их госрегистрации создавать образовательные организации, учреждать СМИ, иметь при себе представительство иностранной религиозной организации, проводить религиозные обряды в детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Также законом отменяется обязанность религиозных организаций ежегодно предоставлять помимо отчета по установленной форме дублирующую информацию о продолжении своей деятельности.