Верующие осужденные лучше соблюдают режим, более терпимы к людям, а после освобождения не возвращаются в тюрьмы, отмечают в Федеральной службе исполнения наказаний.
Сайт православного прихода иконы Всех скорбящих радость, г. Минск
 
 
 
Заключенные-мусульмане на молитве в Саратовской ИТК-33
Архив NEWSru.com

На сегодняшний день в России среди осужденных – более 70 тыс. верующих, на территории исправительных учреждений действует 1136 религиозных общин, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в среду.

"Верующие осужденные лучше соблюдают режим, более терпимы к людям. А самое главное, как показывает практика, после своего освобождения не возвращаются в тюрьмы", – отметил собеседник агентства.

В пресс-службе ФСИН также сообщили, что в основном в местах лишения свободы с осужденными работают представители традиционных для России религий.

На данный момент в учреждениях ФСИН России действует 396 храмов: 370 православных церквей, 18 мечетей, пять буддийских дуганов и три костела. Кроме того, в исправительных учреждениях работают 695 молитвенных комнат, 228 воскресных школ и 902 библиотеки духовной литературы. "Религиозные конфессии помогают осужденным восстановить утраченные нравственные качества и ценности, оказывают благотворительную помощь, обеспечивают одеждой, медикаментами, продуктами и литературой", – отметили в ФСИН, добавив, что глубоко верующим и трудолюбивым осужденным предлагается работа в приходе, а по желанию выдаются направления в монастыри.

Кроме этого, в пресс-службе сообщили, что в ближайшее время на территории России руками заключенных будут построены 72 храма. Инициаторами данного мероприятия выступили как руководители колоний и следственных изоляторов, так и сами заключенные.

Строительство будет проходить под патронажем Русской православной церкви, мусульманских организаций, Федерации еврейских общин России, буддистов и Союза евангелистских христиан-баптистов.