Председатель синодального Информационного отдела Владимир Легойда признает необходимость церковного пиара, однако призывает трактовать это понятие в правильном ключе
pravkniga.ru

Председатель синодального Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда признает необходимость церковного пиара, однако призывает трактовать это понятие в правильном ключе.

"Если пиаром называть просто работу по грамотному освещению деятельности Церкви, то, безусловно, такая работа необходима, и она делается уже сегодня", - заявил Легойда в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

Он подчеркнул, что сегодня Церковь "ощущает на себе постоянное информационное давление, то есть антипиар, инициаторы которого редко играют по правилам и редко брезгуют "черными" технологиями".

Всему этому, полагает Легойда, нужно противопоставлять "грамотную и эффективную работу профессионалов, иначе Церковь просто утопят в потоках лжи и грязи".

"Но если под словом "пиар" имеется в виду формирование и "раскрутка" какого-то имиджа, то здесь, мне кажется, не совсем уместно прилагать этот термин к Церкви", - считает представитель Московского патриархата.

Он призвал помнить, что Церковь - "это носитель Истины, а Истина, Христос, в имидже не нуждается".

"Да и христианская проповедь построена совсем не по тем законам, по которым строится и ведется, скажем, коммерческая реклама", - добавил собеседник агентства.