7 июля в этом году приходится на субботу, а также Петровский пост - ни в том, ни в другом случае обряд венчания не проводится, поскольку это противоречит церковному уставу
liturgy.ru

В Московском Патриархате призывают россиян не быть суеверными в отношении дат с необычными числовыми комбинациями.

"Я бы не стал особенно ругать людей влюбленных, потому что они очень часто ищут некоторые "мистические" совпадения для укрепления своих чувств. Они романтично настроены, и я думаю, что вряд ли кто-то из них верит в приметы и совпадения так, как религиозные люди верят в Бога", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Михаил Дудко.

Так он прокомментировал ажиотаж некоторых россиян, желающих пожениться 7 июля 2007 года. Накануне был последний днем приема в загсах заявлений от тех, кто хотел бы зарегистрировать брак в день "трех семерок".

Священник отметил, что многие, выбирая "счастливый день" для бракосочетания, делают это, чтобы "потом похвастаться перед знакомыми и родственниками, что они смогли "пробить" именно эту дату".

"Это как бы дополнительная черточка к радости от соединения любящих сердец", - сказал он.

В то же время, по словам Михаила Дудко, есть и такие люди, "хотя их, наверное, не очень много", которые склонны всерьез воспринимать необычные числовые совпадения в датах, в том числе и 07.07.07.

"В этом случае хотелось бы напомнить, что такого рода суеверия противоречат христианскому пониманию, согласно которому ограничить свободу человека не могут никакие внешние знаки ни в положительном, ни в отрицательном смысле", - сказал представитель ОВЦС МП.

Кроме того, 7 июля в этом году приходится на субботу, а также Петровский пост - ни в том, ни в другом случае обряд венчания не проводится, поскольку это противоречит церковному уставу, напомнил священник.

"Если люди соблюдают православные каноны, они должны выбрать другой день для заключения брака", - добавил он.