Задача россиян, сказал патриарх, заключается в том, чтобы "всегда помнить о Дне Победы и делать все для того, чтобы этот День Победы защитить"
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил в среду венок к могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены. Обращаясь к присутствующим на церемонии, предстоятель РПЦ заявил, что защитить свободу России в наши дни не менее трудно, чем было в годы Великой Отечественной войны.

"У нас не было полной свободы, но мы и наши отцы тогда защищали то, что мы сегодня называем "за веру и Отечество". Хотя многие люди не верили в Бога, но они были носителями нашего национального духовного кода, нашей национальной православной цивилизации, даже не сознавая это, и они защитили все то, что теперь расцвело в условиях свободы, в том числе и возрождение религиозной жизни", - приводит слова патриарха портал "Интерфакс-Религия".

Задача россиян, сказал он, заключается в том, чтобы "всегда помнить о Дне Победы и делать все для того, чтобы этот День Победы защитить, чтобы страна наша оставалась свободной, способной самобытно развиваться, не подчиняясь ничьей воли из-за рубежа".

"Сегодня это не менее сложно, чем в те времена", - считает глава Церкви.

Обращаясь к представителям духовенства, которые вместе с ним пришли почтить память павших, патриарх сказал, что в нынешней борьбе за свободу и самобытность "духовное воинство должно быть на передней линии фронта", потому что священнослужителям "дано видеть то, чего не дано видеть светским людям, - как враг рода человеческого разлагает ткань современных технологических обществ и как обольщает людей многими соблазнами".

"Если будем сохранять нашу бдительность - сохраним веру православную, сохраним свободным и наше Отечество", - уверен патриарх Кирилл.

Напомнив, что в 1945 году День Победы совпал с праздником Пасхи, он назвал это неслучайным. "22 июня сорок первого года, в день Воскресения всех святых, в земле Российской просиявших, враг сунулся в наше Отечество, не заглянув в церковный календарь, и все это закончилось праздником Святой Пасхи, днем памяти Георгия Победоносца и полной победой нашего оружия", - сказал патриарх.