Управление мусульман Кавказа осудило военные атаки Израиля против Сирии
iaf.org.il

Управление мусульман Кавказа выступило с заявлением, в котором резко осуждаются военные атаки Израиля против Сирии.

"Являющееся религиозным центром мусульман региона, Управление мусульман Кавказа выражает протест и осуждает военные атаки со стороны Израиля против суверенитета Сирии, а также акты вандализма, осуществляемые радикальными силами против религиозных ценностей", - говорится в распространенном в среду документе. Его текст приводит портал "Интерфакс-Религия".

События в Сирии, по мнению духовного лидера азербайджанских мусульман Аллахшукюра Паша-заде, подписавшего заявление, противоречат международному праву, так как бомбардировка территорий какого-либо суверенного государства, независимо от целей, является военным вмешательством и агрессией.

"Считая верным определение судьбы Сирии самим сирийским народом, мы убеждены, что стабильность в стране может быть восстановлена общими усилиями государственных и религиозных, политических, общественных деятелей и через приход к общему знаменателю представителей правительства и оппозиции", - подчеркивается в заявлении.

Управление мусульман Кавказа считает недопустимым внешнее вмешательство во внутренние дела стран, влияние на те или иные стратегические интересы и использование религиозных идей в политической борьбе и межнациональных конфликтах.

"Военное вмешательство ведет к еще большей дестабилизации ситуации в мире, в результате чего разрушаются храмы, уничтожается многовековое наследие, сеется раздор между представителями различных конфессий. Мы резко осуждаем такое вмешательство, которому сопутствуют хаос и смерть", - сказано в документе.

Его авторы также считают, что осквернители могил святых в Сирии получат достойный ответ.