Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби принял участие в минувшее воскресенье в торжествах в соборе святого Павла в Лондоне по случаю 20-летия введения женского священства в Англиканской церкви
Reuters

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби принял участие в минувшее воскресенье в торжествах в соборе святого Павла в Лондоне по случаю 20-летия введения женского священства в Англиканской церкви. Богослужение возглавила каноник Филиппа Бодмен. Сам же Уэлби за этой службой, проявляя галантность по отношению к представительнице духовенства, сослужил только в качестве диакона, но выступил с проповедью, сообщает в четверг портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию агентства Catholic World News (CWN).

В своей проповеди Архиепископ Кентерберийский вдохновенно рассуждал по поводу женского священства, сравнивая его появление в Англиканской церкви с библейской историей Руфи. По мнению примаса Англиканской церкви, как моавитянка Руфь, не принадлежа по рождению к Народу Израильскому, вошла в него через брак и привязалась к своей свекрови Ноемини, став полноправной представительницей еврейского народа. По мнению Уэлби, женщины, изначально не допускавшиеся к священству, тем не менее, все же смогли в Англиканской церкви преодолеть препятствия и войти в клир, подобно Руфи, став его полноценной частью.

58-летний Джастин Уэлби является 105-м Архиепископом Кентерберийским с марта 2013 года. Он сменил на этом посту Роуэна Уильямса.

Напомним, что Уэлби впервые в истории глав Англиканской церкви был возведен на архиепископский трон женщиной. Эту церемонию совершила архидиакон Кентерберийского собора в Лондоне Шейла Уотсон. В 2007 году она стала первой представительницей прекрасного пола на этой должности. Таким образом эта торжественная церемония, состоявшаяся в марте 2013 года, стала достаточно символичной, поскольку одна из задач, которую поставил перед собой Уэлби на посту главы англикан, - преодолеть раскол в Церкви относительно рукоположения женщин в сан священников и епископов.