Мечеть в Азербайджане
espacio.ya.com

Мусульманские лидеры Кавказа признательны президенту России Владимиру Путину за меры, которые он принимает во имя гражданского согласия, против шовинизма, радикального национализма и экстремизма. Об этом говорится в принятом сегодня в Баку обращении участников международной конференции "Ислам и терроризм несовместимы" к главе Российского государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ подписали председатель Духовного управления мусульман Кавказа и Высшего религиозного Совета народов Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, муфтии Чечни, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Адыгеи и Краснодарского края.

"Нам глубоко импонирует, что Вы проявляете уважительное отношение к вере миллионов своих соотечественников-мусульман, отчетливо осознаете истинную сущность и роль ислама в современном обществе", √ говорится в послании президенту РФ. Его авторы заверили Владимира Путина в том, что готовы сделать все возможное, чтобы способствовать решению волнующих кавказские народы проблем, важнейшими среди которых являются, по их мнению, межнациональные конфликты.

Подчеркнув, что конференция в Баку предшествует представительному форуму мусульман в Москве, проводимому при поддержке президента России, авторы обращения выразили надежду на то, что Владимир Путин примет участие в форуме и встретится с духовными лидерами Кавказа.