По словам епископа Каскеленского Геннадия, все православные епархии Казахстана "буквально поражены" информацией о закрытии православной молитвенной комнаты в доме-интернате для инвалидов в Алма-Ате
mitropolia.kz

Принятие в Казахстане закона о религиозной деятельности не должно приводить к чиновничьему произволу, заявил управляющий делами Синода Православной церкви страны епископ Каскеленский Геннадий.

"Сегодня нужно приложить максимум усилий для того, чтобы в процессе формирования государством адекватной модели взаимодействия с религиозными общинами незащищенные люди не страдали от перегибов и неразумных поступков чиновников", - сказал православный иерарх в интервью агентству "Интерфакс-Религия".

По его словам, все епархии "буквально поражены" информацией о закрытии православной молитвенной комнаты, действовавшей в течение 15 лет в доме-интернате для инвалидов и психохроников в Алма-Ате.

"Невозможно понять логику и состояние души тех чиновников, которые новый закон о религиозной деятельности, призванный положить преграду экстремизму и терроризму и свидетельствующий об исторической роли православного христианства, могут интерпретировать таким образом, чтобы лишать последнего утешения несчастных людей, находящихся по состоянию здоровья в отчаянном, бедственном положении", - подчеркнул епископ.

По словам священнослужителя, который сам участвовал в разработке упомянутого закона, этот документ "ни слова не говорит о закрытии молельных комнат".

Он выразил надежду на то, случившееся в доме-интернате - "всего лишь печальное недоразумение, которое будет скоро исправлено".

В то же время епископ поддержал усложнение порядка регистрации религиозных объединений, ограничение миссионерской деятельности, в том числе в школах, вузах и армейских частях республики, отметив, что в деле регулирования отношений государства с религиозными организациями "давно пора навести порядок".