Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ в воскресенье в Кишиневе назвал себя консервативным религиозным деятелем
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ в воскресенье в Кишиневе назвал себя консервативным религиозным деятелем в том смысле, что он не обслуживает ничьи политические интересы, но стремится донести христианское послание, на основе которого можно построить благополучное общество, передает РИА "Новости".

"Есть такое понятие, особенно на Западе, - консервативный религиозный деятель или прогрессивный. Прогрессивный - это тот, кто обслуживает интересы элиты, кто обслуживает интересы господствующей идеологии. А тот, кто не обслуживает эти интересы - консервативный. Вот я - консервативный. Я не обслуживаю ничьих идеологических интересов, ни Западной Европы, ни Северной Америки, ни России, ни Китая, ни Японии, никаких других стран. Потому что я говорю только от слова Божия", - сказал патриарх.

По его словам, послание Церкви всегда должно быть аполитичным. "У нас не может быть политизированной повестки дня в пользу одних, не учитывая других. Послание, которое обязан нести патриарх, основывается на слове Божием... но на протяжении всей истории светские власти пытались использовать это послание, адаптировать его под свои интересы... это происходит и сейчас", - отметил предстоятель Русской церкви. Так, по его словам, особенно в постсоветское время перед его визитами зачастую появляется информация о том, что он - "посол Москвы" и "будет кого-то к чему-то принуждать". "Я - патриарх всея Руси. Я не патриарх Российской Федерации, не патриарх Украины, Молдовы... и для меня нет различия - российский гражданин, молдавский гражданин или какой-то еще. Русская церковь находится в 62 странах", - напомнил патриарх Кирилл.

При этом он убежден, что неполитическое послание Церкви должно сегодня звучать очень сильно, потому что "мир теряет веру", а если "краеугольный камень веры" отвергается, то ничего хорошего не получится. "И сегодня это наше послание к Западной Европе и к западной цивилизации, где религия просто исчезает, ее выталкивают на обочину общественной жизни", - добавил Московский первосвятитель.

Премьер Молдовы поблагодарил патриарха за визит, отметив, что он является символом веры и примером служения людям, справедливости и духовности. "В тяжелые моменты церковь играла, играет и будет играть очень важную роль, помогает нам сделать так, чтобы люди почувствовали, что мы пройдем через эти тяжелые времена. Нам нужно сплотиться... ради чего-то великого и знать, что мы все преодолеем", - сказал Лянкэ.