Синод Американской Автокефальной Православной Церкви решил вернуть в Россию Тихвинскую икону Божией Матери, украденную в годы Второй мировой войны
Days.ru

Синод Американской Автокефальной Православной Церкви решил вернуть в Россию Тихвинскую икону Божией Матери, украденную в годы Второй мировой войны. Об этом стало известно агентству ИТАР-ТАСС накануне отмечаемого сегодня Русской Православной Церковью дня этой иконы, которая по традиции считается небесной покровительницей северных земель России. В городе Тихвине Ленинградской области в рамках Дня города сегодня состоится крестный ход.

Условие возвращения чудотворной иконы в Россию остается неизменным: полное восстановление монастыря в Тихвине. Этот вопрос будет поднят во время встречи находящегося с визитом в Санкт-Петербурге Патриарха Алексия II с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.

Эта святыня, явленная в 1383 году у реки Тихвинки, ныне находится в Чикаго. По словам настоятеля Тихвинского монастыря игумена Евфимия, который встретился в США с хранителем иконы священником Сергием Гарклавсом, достигнута договоренность о возвращении образа в течение пяти лет. "Мы к этому должны быть готовы. Ведь самим будет стыдно принимать икону в полуразрушенный монастырь, основанный по велению царя Иоанна Грозного в 1560 году", - сказал настоятель.