Главный муфтий Австралии призвыал к "священной войне против неверных"
Victory News.net

Духовный лидер мусульман Австралии, призывавший к " священной войне против неверных", скорее всего, останется на своем посту, сообщает сегодня РИА "Новости" со ссылкой на газету Sidney Morning Gerald.

Главный муфтий "зеленого континента" шейх Таджуддин аль-Хиляли в ходе визита в Ливан в середине февраля выступил в поддержку действий террористов-смертников на Ближнем Востоке и призвал к "священной войне" против США и Израиля.

"Всей своей мощью мы поддерживаем операции мучеников, проводимые палестинским освободительным движением, операции, которые являются законной акцией против жестокой оккупации", - такую цитату из его выступления привела арабская печать.

Комиссар федеральной полиции Австралии выступил с заявлением, согласно которому проведенное его подчиненными изучение текста речи муфтия не дает оснований к выдвижению против того каких-либо уголовных обвинений.

Как сообщила сегожня газета Australian, министр по вопросам многокультурного общества Гэри Хардгрэйв обратился с призывом к австралийским умеренным мусульманам "обуздать муфтия".

Подчеркнув, что принятое на "зеленом континенте" разделение полномочий светских и духовных властей не позволяет ему вмешиваться в религиозных вопросы, министр, однако, намекнул, что было бы правильно лишить шейха Таджуддина аль-Хиляли звания главного муфтия.

Однако этому призыву вряд ли суждено воплотиться в жизнь: Австралийская федерация исламских советов уже практически вынесла решение по данному вопросу. По словам ее председателя Амджад Мехбуба, "данный вопрос, конечно, будет рассмотрен, но маловероятно", что главный муфтий лишится своего поста.

По словам Мехбуба, аль-Хиляли заявил, что "говорил несколько иное, и у нас нет оснований не верить ему".

Со своей стороны премьер-министр правительства штата Новый Южный Уэльс Боб Карр возразил на это: "Даже если его высказывания были вырваны из контекста, для отношений между общинами было бы чрезвычайно опасно создавать даже малейшее впечатления проявления сочувствия к терроризму".