Глава мусульман Кавказа считает, что духовные лидеры должны помочь политикам в поиске путей мирного разрешения конфликтов в странах СНГ
Архив NEWSru.com

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде высоко оценил итоги II Межрелигиозного миротворческого форума, состоявшегося в Москве 2-3 марта.

Выступая сегодня на пресс-конференции в Баку, шейх, участвовавший в работе форума и избранный вместе с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II почетным председателем Межрелигиозного совета СНГ, отметил, что встреча духовных лидеров Содружества независимых государств была "важной и очень полезной", сообщает ИТАР-ТАСС.

Паша-заде выразил уверенность, что созданный на форуме Межрелигиозный совет будет способствовать достижению межнационального и межрелигиозного мира, согласия и стабильности на пространстве СНГ, развитию диалога между различными религиями, утверждению высших духовных ценностей, объединению усилий верующих в борьбе с международным терроризмом.

Шейх подчеркнул, что духовные лидеры будут поддерживать руководства своих стран в поиске путей мирного урегулирования конфликтов, существующих на пространстве СНГ, в том числе и на Кавказе. "Пока не исчерпаны возможности мирного разрешения конфликтов, мы должны помочь политикам", - сказал лидер мусульман Кавказа. Он особо подчеркнул роль России в достижении мира и стабильности на Кавказе.