В операции по закрытию, которая была проведена сегодня утром, участвовали 20 полицейских и несколько оперативников в штатском
welt.de

В понедельник утром сотрудники германских служб безопасности закрыли в Гамбурге мечеть Таиба, находящуюся в квартале Святого Георгия. На деятельность арабского культурного объединения, действовавшего при мечети, наложен запрет, сообщил представитель местных правоохранительных органов. В операции по закрытию, которая была проведена в понедельник утром, участвовали 20 полицейских и несколько оперативников в штатском.

Мечеть Таиба, которая ранее носила название Аль-Кудс, "прославилась" на весь мир, когда стало известно о том, что здесь встречались многие участники теракта, совершенного в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. По данным спецслужб, встречи радикальных исламистов продолжались в мечети и по сей день.

Как отмечалось в ежегодном отчете правоохранительных органов Гамгурга, мечеть стала "главным притягательным центром для представителей джихадистских кругов". В городе, по данным полиции, насчитывалось 45 радикальных исламистов. Следователи на протяжении нескольких лет собирали доказательства, позволяющие добиться запрета радикальной организации, сообщает в понедельник газета немецкая газета Die Welt.

В мечети Таиба, согласно данным следствия, собиралась так называемая "туристическая группа" в составе 11 человек, которая в начале 2009 года направилась в Гиндукуш для участия в вооруженной борьбе. Министерство юстиции ФРГ возбудило дело против участников этой группы, некоторые из которых оказались в лагере Исламского движения Узбекистана. Ее предполагаемым руководителем является Рами М., который в конце июня этого года был арестован в столице Пакистана Исламабаде, где, как явствует из публикации в журнале "Focus", его обслуживали сотрудники консульского отдела посольства ФРГ.

Одним из наиболее опасных подозреваемых в террористической деятельности следователи считают германо-сирийского бизнесмена Д., который даже получал в мечете возможность выступать с проповедями. В одной из публикаций его назвали однажды "человеком у которого много ложных друзей". Известно, что Д. отплясывал на свадьбе скрывающегося от следствия террориста Саида Бахаджи, что среди его знакомых числились некоторые участники нападения на ВТЦ, а также что он своим бизнесом мог поддерживать Аль-Каиду. С 1997 года он являлся одной из ключевых фигур в сети этой организации, раскинутой в Германии и Великобритании, а также являлся контактным лицом Усамы бен Ладена в Германии.