Алексий II призвал россиян помочь возвращению колоколов Данилова монастыря на родину
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к соотечественникам в России и за рубежом с призывом оказать содействие возвращению колоколов Свято-Данилова монастыря из Гарвардского университета (США) в Москву.

В поступившем сегодня в РИА "Новости" обращении Патриарха сообщается, что в ходе состоявшихся переговоров с делегацией Русской православной церкви "ректорат Гарвардского Университета согласился вернуть колокола в замен на отлитые новые копии".

"Осуществление этого проекта потребует больших затрат от российской стороны, связанных со снятием старых Даниловских колоколов с колокольни общежития Гарвардского университета, изготовлением нового комплекта для их замены, а также транспортировкой", - отмечает Алексий II.

"Русская православная церковь призывает соотечественников в России и волею Божией оказавшихся за рубежом, всех, кому дорого культурно-историческое наследие России, внести свое посильное пожертвование", - подчеркивается в обращении Патриарха.

По его словам, 18 колоколов Свято-Данилова монастыря представляют уникальный по звучанию колокольный ансамбль, который формировался более 200 лет. Для России эти колокола являются духовной и культурно-исторической ценностью, тем более что сегодня в мире осталось лишь несколько тяжеловесных дореволюционных колокольных подборов.

После революции даниловские колокола чудом избежали переплавки - в 1930 году они были проданы советским правительством и вывезены в Гарвард.