''У нас есть Конституция и законы России, по которым Церковь отделена от государства и, соответственно, государство от Церкви. И ничего менять в этом смысле не планируется'', - сказал президент России
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин считает целесообразным публичное обсуждение того, в какой форме и в каком объеме необходимо преподавать в российских школах историю страны и историю религии, сообщает ИТАР-ТАСС. После такого обсуждения вместе с общественными организациями может быть принято решение, отметил он, выступая на заседании Совета по науке и высоким технологиям.

Вопрос о преподавании в школе Закона Божьего, основ православной культуры затронул Нобелевский лауреат Виталий Гинзбург, выступивший с критикой такой практики. Академик предложил поручить Академии наук совместно с общественными организациями, обсудить вопрос о преподавании в школах православной культуры. "Нельзя детям преподавать то, что предполагают", - приводит "Интерфакс" слова В. Гинзбурга.

Владимир Путин заявил в ответ на это замечание ученого: "Мы должны спокойно обсудить, что, в какой форме, в каких объемах должны преподавать в школе по истории страны, истории религии".

Как сообщает РИА "Новости", президент отметил при этом, что он "многократно обсуждал этот вопрос с представителями общественных организаций, в том числе и с представителями религиозных конфессий". "У нас есть Конституция и законы России, по которым Церковь отделена от государства и, соответственно, государство от Церкви. И ничего менять в этом смысле не планируется", - подчеркнул Владимир Путин.