Собор проходит в так называемом Рогожском поселке (неподалеку от станции метро "Таганская"), где находится духовный центр РПСЦ
Архив NEWSru.com

В Москве сегодня начал работу собор Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) - крупнейшего религиозного объединения староверов поповского толка (признающего необходимость священников при богослужении и обрядах), которое исторически именуется Белокриницким согласием.

Как сообщили агентству РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), поддерживающем конструктивный диалог с РПСЦ, собор проходит в так называемом Рогожском поселке (неподалеку от станции метро "Таганская"), где находится духовный центр РПСЦ, и продлится три дня.

Главный вопрос открывшегося собора - избрание нового предстоятеля Старообрядческой церкви. Ее прежний предстоятель - Митрополит Московский и всея Руси Алимпий (Гусев) скончался 31 декабря 2003 года на 74-м году жизни. Местоблюстителем Московского Митрополичьего престола РПСЦ был назначен епископ Ярославский и Костромской Иоанн.

Как старейший и авторитетнейший архиерей Старообрядческой церкви 78-летний епископ Иоанн является наиболее вероятным претендентом на митрополичью кафедру. Реальными кандидатами считаются также епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян и епископ Казанский и Вятский Андриян.

Всего в настоящий момент РПСЦ имеет шесть епископов, одному из которых (епископу Кишиневскому Зосиме) запрещено совершать богослужения. Общины и приходы РПСЦ довольно многочисленны и расположены, главным образом, в северных областях России и Зауралье, на Дальнем Востоке, на севере Казахстана, в Повольжье (Нижний Новгород) и Москве, а также в Молдавии и Румынии.

На Соборе РПСЦ в Москве также планируется обсудить осложнившиеся минувшей осенью отношения с Румынской митрополией РПСЦ.

Раскол Русской церкви произошел в середине XVII века в результате церковной реформы, осуществленной в годы царствования Алексея Михайловича Романова и правления Патриарха Никона. Проклятия со староверов были сняты соборными решениями РПЦ только в прошлом столетии.

Что касается сегодняшних отношений Старообрядческой церкви и Московского Патриархата, то, по заявлению ОВЦС, они "очень хорошие". "Старый обряд - общее наследие Русской церкви", - подчеркнул представитель ОВЦС. По его словам, Московский Патриархат всегда готов оказать помощь старообрядцам в решении проблем храмовых помещений, энергообслуживания.

Кроме того, осуществляется сотрудничество в целях восстановления русского самосознания, духовно-нравственного воспитания российских граждан, особенно молодежи, отметили в ОВЦС МП.