В столичных храмах молились о моряках крейсера ''Варяг'' и канонерской лодки ''Кореец''
Архив NEWSru.com

Молебны в память о моряках крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" были сегодня совершены в московских храмах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В храме Троицы Живоначальной в Листах, который считается в столице адмиральским, в церемонии поминовения приняли участие представители Общероссийского общественного движения поддержки флота. В храме Всех Святых на Соколе участниками церемонии стали члены региональной военно-исторической общественной организации "Добровольческий корпус".

Как заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС председатель "Добровольческого корпуса" Леонид Ламм, "в Москве сохранилось незастроенным только одно место, где было произведено массовое погребение участников русско-японской войны 1904-1905 годов - более тысячи русских воинов и моряков". Это территория воинского кладбища при Сергиево-Елизаветинском убежище для воинов-инвалидов войны, находившемся в 100 метрах от храма Всех Святых на Соколе. Сейчас на этом месте разбит небольшой парк. "С 1987 по 1999 годы группой верующих ветеранов Великой Отечественной войны с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в ограде храма были воздвигнуты 4 православных креста и 16 памятников в честь героев и жертв мировых, локальных и гражданских войн ХХ века", - отметил Л. Ламм.