Глава комиссии Ватикана по расследованию случаев педофилии среди представителей католического духовенства монсеньор Чарльз Шиклуна вспомнил мафиозный термин "омерта"
Euronews

Глава комиссии Ватикана по расследованию случаев педофилии среди представителей католического духовенства монсеньор Чарльз Шиклуна, комментируя скандалы, потрясшие за последние годы Католическую церковь, привел сравнение с мафией.

Попытка спрятаться за омертой - кодексом чести итальянской мафии, может стать смертельной для Католической церкви, сказал он в своем выступлении на проходящей в Риме конференции, посвященной случаям сексуального насилия над несовершеннолетними со стороны священников. "Истина, лежащая в основе правосудия, объясняет, почему смертельна культура молчания, или омерта", - приводит слова прелата газета "Известия".

Как было отмечено в комментарии агентства Reuters, официальный Ватикан чрезвычайно редко использует термин "омерта" - принцип, который, кроме всего прочего, запрещает сотрудничество с полицией и правительством. Предательство карается смертью.

Чарльз Шиклуна, со своей стороны убежден, что "для борьбы с педофилией необходимо предпринимать превентивные меры". В особенности "это касается отношения к полученной информации, которая даст возможность адекватно реагировать на опасность", считает он.

"Враги истины преднамеренно отрицают известные факты, опасаясь, что честное имя учреждения надо защищать в ущерб раскрытию преступления", - заявил представитель Шиклуна.

Задача конференции, которая проходит под девизом “К излечению и обновлению”, - выработка свода правил об отношении к священникам-педофилам и мер, способных помочь жертвам насилия, сообщает Euronews. Во встрече принимают участие высшие и рядовые представители духовенства, руководители католических орденов, психологи, а также жертвы насилия со стороны священников, которые нашли в себе мужество рассказать о трагических событиях своей жизни.

Префект Конгрегации доктрины веры, американский кардинал Уильям Джозеф Левада, председательствующий на симпозиуме, признал, что Церковь обратилась лицом к проблеме сексуального насилия со стороны католического духовенства "с опозданием и будучи неподготовленной". Он также сообщил, что за 10 лет в Конгрегацию поступили заявления от более чем 4 тыс. жертв священников-педофилов. Со своей стороны, Святой престол обещает всеми силами бороться с этой проблемой.

Между тем, представители правозащитных организаций, которых на симпозиум не пригласили, уже назвали эту встречу "показной конференцией, от которой не стоит ждать результатов", отмечается в комментарии Euronews.