6 января в местном храме Петра и Павла двумя злоумышленниками, был убит настоятель этого храма Олег Ступичкин. Преступники похитили из церкви иконы
Комсомольская правда

Глава Екатеринбургской епархии Русской православной церкви архиепископ Викентий (Морарь) прокомментировал убийство священника, совершенное накануне Рождества в поселке Нейво-Шайтанском Алапаевского района Свердловской области. Как уже сообщалось, 6 января в местном храме Петра и Павла двумя злоумышленниками, был убит настоятель этого храма Олег Ступичкин. Преступники похитили из церкви иконы.

Как сообщил накануне в своем обращении к прихожанам архиепископ Викентий, Олег Ступичкин был убит прямо в храме, после богослужения. Преступники – двое ранее судимых местных жителей, попытались скрыть убийство с помощью поджога. "Чтобы скрыть свое злодеяние, они окутали отца Олега пеленой, облили маслом лампадным и хотели сжечь его, – рассказал архиепископ. – Злоумышленники взяли 21 икону из этого храма. Эти иконы не представляют такую ценность, как они думали. Иконы исполнены на оргалите, на бумаге. Это бумажные иконы. Только одна из них более-менее имеет некоторую материальную ценность. Конечно, для нас все иконы являются ценностью, но они имели мысль, чтобы нажиться на этих иконах, продавая их и думая получить какие-то большие средства денежные".

Как отметил правящий архиерей Екатеринбургской епархии, "это событие говорит о том, что зло так сильно развивается в нашем обществе, что всем нам необходимо подумать, как бы остановить это зло, которое двигается на мирных жителей", – сообщает "Новый регион" со ссылкой на публикацию в екатеринбургской "Православной газете". У погибшего священника остались вдова и четверо детей.

Преступники были найдены очень быстро, в течение полутора часов. Сейчас убийцы находятся в следственном изоляторе. Прокуратура Алапаевска возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ. Иконы, которые были похищены из храма, обнаружены и изъяты.

Екатеринбургская епархия организует помощь семье священника, убитого в рождественскую ночь

Между тем, Екатеринбургская епархия РПЦ организует сбор помощи и будет финансово поддерживать семью погибшего священника Олега Ступичкина.

"Для матушки и четырех детей, оставшихся без кормильца, будет проведена программа скорой социальной помощи как вещами, так и деньгами", - сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в информационно-издательском отделе епархии.

Желающие помочь могут приносить вещи прямо в информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии, все они будут переданысемье священника.

"В настоящий момент семья готовится к похоронам, которые пройдут завтра. После чего матушка примет решение, переезжать ей с детьми или нет в Новоуральский женский монастырь, где служил ее муж", - сказал представитель епархии.