Голландский ультраправый политик Геерт Вилдерс не верит в умеренный ислам
novosti.err.ee

Канал Euronews взял интервью у скандально известного своими популистскими и исламофобскими взглядами голландского политика Гирта Вилдерса, чья "Партия свободы" смогла пройти в новый Европарламент.

Латвийский сайт Telegraf.lv приводит сегодня наиболее любопытные фрагменты этого разговора.

По словам Вилдерса, он очень обеспокоен будущим Европы. "Я считаю Европу прекрасным континентом сильных стран. Но, к сожалению, из-за массового наплыва иммигрантов и исламизации нашего общества я боюсь, что рано или поздно мы расплатимся за это своей свободой. Поэтому да, я действительно очень обеспокоен", - заявил собеседник Euronews.

Вилдерс отметил, между тем, что проводит различие между идеологией, религией ислама и людьми. "Я не имею ничего против мусульман, я не имею ничего против людей, но я вижу проблемы с идеологией ислама. Я считаю ее идеологией тоталитаризма, которую нельзя в целом сравнивать с другими религиями, которую нужно сравнивать с другими тоталитарными идеологиями, такими как коммунизм или фашизм. Потому что в исламской идеологии нет места ничему, кроме ислама. И этого, на мой взгляд, нам действительно нужно бояться", - подчеркнул Вилдерс. Отвечая на вопрос о борьбе за демократию в Иране, где за нее борются демонстранты-мусульмане, Вилдерс повторил свой тезис о том, что ничего не имеет против обычных людей, которые, на его взгляд, являются нормальными людьми и считают себя мусульманами.

"Это умеренные мусульмане, и мы должны их поддерживать. Но я не верю в умеренный ислам. Я не верю, что он пройдет путь христианства с его Ветхим и Новым Заветами, с отделением церкви от государства, с Просвещением последних веков. Я не верю, что это все произойдет с исламом. Поэтому мы не должны поддерживать европейский или умеренный ислам, не должны доверять ему", - заявил лидер "Партии свободы".

По мнению Вилдерса, большинство мусульман в западном обществе сегодня не являются ни экстремистами, ни террористами, это нормальные люди. Но в случае усиления потока иммигрантов произойдет расширение исламской культуры, исламских настроений и исламской идеологии в западном обществе. И тогда это общество изменится. "Мы получим то, что случилось в Великобритании, где сегодня уже действуют 85 шариатских судов, в которых женщина не равна мужчине, в которых считают, что гомосексуалистов надо убивать. Я говорю, что это антидемократические законы, что шариат - это часть идеологии ислама. И это происходит сегодня в Европе!" – заявил голландский политик.

В ответ на замечание Euronews, что исламские суды Великобритании не судят гомосексуалистов, Вилдерс возразил, что их закон основан на Коране.

"Если мы начнем действовать так, как вы сейчас предлагаете, если мы начнем говорить так: "Да что там, это всего лишь частный закон, это не весь уголовный кодекс страны", - то я скажу вам: будет еще один шаг и следующий за ним. Поэтому мы должны заявить: никакого шариата в нашем свободном европейском и других обществах! Гордон Браун, премьер-министр Великобритании, самый большой трус в Европе. Он выслал меня, когда я хотел показать в его стране свой фильм и провести дискуссии в Палате Лордов. Вот такие лидеры у нас сегодня в Европе. Их нужно сместить и заменить более смелыми лидерами", - сказал Вилдерс.

Говоря о том, что он против вступления Турции в Евросоюз, Вилдерс подчеркнул, что не имеет ничего против Турции - уважаемого союзника по блоку НАТО и доброго друга народа Голландии. "Но я не считаю ее членом нашей семьи. Хороший сосед - это еще не член семьи. И это исламская страна, а значит, приток мусульман в наши общества усилится, а нам это нужно меньше всего..." – сказал голландский партийный лидер.

Напомним, что Вилдерс является автором 17-минутного фильма "Фитна", который в конце марта прошлого года был размещен в интернете и вызвал негативную реакцию в мусульманском мире. В фильме документальные кадры исламистских терактов и демонстраций перемежались стихами из Корана. При этом в вырванных из контекста цитатах содержатся призывы "сжигать в огне неверных" и "отрубать им головы". Одновременно в "Фитне" демонстрируются выступления лидеров экстремистских организаций, заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире.

"Фитна" была не первым антиисламским фильмом, снятым в Голландии. В 2004 году режиссер Тео Ван Гог снял короткометражную ленту "Покорность", в которой рассказал о жутком положении женщин в современном мусульманском обществе. Через два месяца Ван Гога зарезал на улице исламский радикал.