России передан участок земли на Святой земле с библейской смоковницей
pravoslavie.ks.ua

Мэр города Иерихон Хассан Салех передал в понедельник председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину свидетельство на владение трех участков земли на Святой земле, передает "Интерфакс". Церемония передачи свидетельств о собственности состоялась в понедельник в Счетной палате в Москве.

"Это решение было вынесено председателем Палестинской национальной администрации, чтобы все участки, имеющие отношение к Русской православной церкви и России, были бы возвращены их законным владельцам", - сказал Салех.

Один из земельных участков в 12 тысяч кв. метров передан в собственном российскому правительству. На этом участке расположена одна из самых больших святынь для христиан всего мира - смоковница, которую, согласно евангельскому преданию, проклял Иисус Христос.

Два других земельных участка, согласно свидетельствам о владении землей, передаются в собственность Русской православной церкви. Один из участков площадью 18 тыс. кв. м расположен в районе, который жители Иерихона называют "Московией".

Степашин, выражая благодарность мэру Иерихона, отметил, что сегодня России передано "одно из самых святых мест в мире", и отметил, что отныне главной задачей государства будет создание на этих землях "центров русской культуры, русского языка и российского православия". "Сегодня наши палестинские братья заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась на Святую землю", - отметил председатель Счетной палаты.

В свою очередь, Салех заявил, что сегодняшний день является "очень счастливым" не только для него лично, "но и для всей Палестины", поскольку это событие внесло "очень солидный вклад" в историю русско- палестинских отношений, насчитывающую уже многие века.

"Давайте вместе откроем новую страницу русского присутствия в Палестине. Это желание всего нашего народа", - подчеркнул мэр Иерихона, отметив, что особую роль в этом процессе призвана сыграть Императорское православное палестинское общество.

"Хотя мы продолжаем находиться под оккупацией, но по-прежнему жаждем мира и свободного развития", - заявил Салех. Он добавил, что, хотя недолго находится в Москве, но уже успел выучить несколько фраз по-русски, в частности, фразу "Россия и Палестина друзья навек".