В честь Дня рождения Будды верующие Бурятии запустили в небо 350 бумажных фонарей
www.tvcom-tv.ru
 
 
 
В честь Дня рождения Будды верующие Бурятии запустили в небо 350 бумажных фонарей
www.tvcom-tv.ru

Ритуал подношения лампад ежегодно проводится в странах буддийского мира - Китае, Таиланде, Сингапуре, Тибете и только второй год в Монголии. В России буддисты впервые провели обряд почтения памяти учителя Будды Шакьямуни.

Верующие Бурятии отмечают тройной праздник - День рождения, просветления и ухода в нирвану Будды объединили в одно торжество не случайно. По преданию, все три события произошли в разные годы, но в один и тот же день. В их память установлено единое торжество. Традиционные молебны в бурятских дацанах впервые дополнились ритуалом запуска в небо святого огня - зула, сообщает телекомпания "Тивиком".

По словам представителя монгольского монастыря Гандан Тэгчинлэн Бурэнжаргал-ламы, "разжигание зула само по себе благодеяние. Зула - это благодатный огонь, люди тем самым избегают негативных последствий окружающей действительности. Очищаются в себе самом от плохих деяний, греховных помыслов. Это учение преподносит сам великий учитель, это так".

Для собравшихся на стадионе Улан-Удэ предстоящее действо - пока загадка. Все стараются сохранить положительный настрой и чистые помыслы - по словам буддистов, это непременные условия правильного совершения ритуала.

"Это же в небеса уходят наши молитвы и для благополучия всех. И для семьи, и для родственников. Это много значит, ну, для всех, для светлого, для доброго, для хорошей всем жизни. Это очень хорошее даже событие. На благо всех живых существ", - говорит один из участников торжества.

Церемония подношения лампад объединила людей разных вероисповеданий. Многонациональное население республики уважительно относится к другим культурам, и праздники не редко отмечают сообща. "Мы живем в Бурятии. Ну, у меня, может, другая религия, но все равно надо уважать. В этот день еще и христианский праздник, Троица. Поэтому я пришел, чтобы донести свои желания Богу", - отметил пришедший на праздник гость.

Перерывы между чтением мантр заполняют концертные номера.

С заходом солнца верующие зажигают первые лампадки.

В это время ламы объясняют, что благодаря святому огню происходит очищение всех людей, а на смену всему недоброму приходит благополучие.

Сейчас верующие крепят в бумажные фонари свечи. Скоро они взлетят в небо. У буддистов преподношение святого светильника является самым священным деянием на благо процветания и благополучия всех живых существ на земле.

Запустить фонари в небо удается не всем. Хрупкие купола сминаются под руками от волнения, бумага горит.

Верующие упорно зажигают новые лампады и все-таки отпускают фонари в небо.

350 огней, символизирующие свет мудрости, ветер уносит на юго-восток - туда, откуда и пришло на землю Бурятии учение Великого Просветленного.