Президент Италии нанес "исторический" визит Папе Франциску
Reuters

Италия и Ватикан выразили тревогу в свези с ростом напряженности на Ближнем Востоке и угрозой безопасности христианскому населению региона. Этот вопрос среди прочих обсудили сегодня Папа Римский Франциск и президент республики Джорджо Наполитано, который нанес первый официальный визит новому понтифику, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Святого Престола.

Эту встречу местные СМИ назвали исторической. Стороны ранее встречались на церемонии интронизации Папы Бергольо 19 марта.

В беседе, состоявшейся в библиотеке Апостольского дворца, римский первосвященник выразил озабоченность нынешним "тяжким, глубоким и затянувшимся" мировым экономическим кризисом, который в первую очередь "ослабляет семью и социальные связи, ведет к снижению демографических показателей". Президент подтвердил незыблемость принципов свободы вероисповедания и разделения церкви и государства, закрепленных в Конституции республики.

Наполитано провел также переговоры с госсекретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.

Отношения между Италией и папским государством регулируются Латеранскими соглашениями (конкордатом) 1929 года. Они были заключены правительством Муссолини и руководством Римско-католической церкви.