Православные верующие отмечают праздник Вознесения Христова
Global Look Press

В четверг православные верующие празднуют Вознесение Господне - один из двенадцати главных (двунадесятых) церковных праздников, который отмечается на 40-й день после дня Воскресения Христова.

Иисус Христос, после Своего Воскресения неоднократно являвшийся ученикам для их укрепления, через 40 дней на их глазах вознесся на Небо с горы Елеон близ Иерусалима. Смысл этого события, по учению Церкви, в том, что с того момента человеческая природа, обожествленная Христом, теперь вновь соединена с Богом. Полнота этого соединения состоит в принятии Святого Духа. Это событие в евангельской истории произошло еще через десять дней. В память об этом отмечается праздник Святой Троицы и Сошествия Святого Духа (в этом году - 12 июня).

В честь праздника Вознесения на Руси часто воздвигались храмы. Одним из уникальных произведений архитектуры является храм Вознесения в Коломенском - один из первых шатровых храмов столицы, воздвигнутый в 1532 году. Кроме того, престольный праздник в этот день совершается и в церкви Вознесения Господня у Никитских Ворот на улице Большой Никитской в Москве. Этот храм известен тем, что здесь венчался Александр Пушкин. В нем Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил утром богослужение, сообщает "Интерфакс".