6 и 7 марта отмечался один из самых веселых еврейских праздников - Пурим, или Праздник Жребия
Архив NEWSru.com
 
 
 
С поздравлением к собравшимся в Московском еврейском общинном центре обратился Главный раввин России Берл Лазар
Архив NEWSru.com

6 и 7 марта отмечался один из самых веселых еврейских праздников - Пурим, или Праздник Жребия. Торжества по этому случаю прошли в Москве, сообщила пресс-служба Федерации еврейских общин России (ФЕОР). На праздник в Московском еврейском общинном центре собрались около 2000 человек.

В этот иудейский праздник принято наряжаться в карнавальные костюмы, танцевать и дарить подарки. Пурим евреи отмечают уже более двух тысяч лет. Именно в этот день, по преданию, евреи были спасены от персов.

С поздравлением к общине обратился Главный раввин России Берл Лазар.

"Пурим - это праздник, который играет очень важную роль в жизни каждого из нас, потому что Пурим - чудо, но такое чудо, очевидность которого не сразу становится ясна, - сказал он. - Когда оно произошло, еще никто не знал, что Бог через некоторые "совпадения" и "случайности" помогает еврейскому народу. Однако когда еврейский народ был спасен - все поняли, что... здесь была рука Бога, что Бог вмешался в каждую мелочь для того, чтобы принести спасение своему народу".

"Так часто происходит и с нами", - продолжил Берл Лазар, - "Мы видим, что у нас случаются неприятности, что некоторые вещи идут не так, как нам хотелось бы, и не понимаем, почему Бог сделал именно так, почему он не мог сделать по-другому? Нам следует понять, что в этом тоже есть рука Бога. Ничто в нашей жизни не происходит случайно, ничто не происходит просто так - Бог решает за нас", - подчеркнул Главный раввин.

Перед чтением из книги Мегилат Эстер (Свитка Эстер), Берл Лазар пожелал собравшимся хорошо усвоить урок, который они услышат. "Нам не нужно принимать решения за Бога, нам нужно принимать все, что он делает, потому что мы уверены, что все это к лучшему. Потому что мы знаем, что Бог нас любит и всегда сделает то, что нам нужно". Завершая обращение Главный раввин пожелал участникам торжества веселого Пурима, а также веселого и радостного года.

После того, как Берл Лазар прочитал Свиток Эстер, началась музыкальная часть праздника. Выступал ансамбль "Клезмастерс", цирковые артисты, пел Евгений Валевич, а дети и взрослые плясали еврейские танцы. Одновременно с программой для старших в амфитеатре шла программа для молодежи, на которой показывали высокую Пурим-моду, развлекали публику веселыми конкурсами и аттракционами. Окончился вечер праздничным концертом с участием группы "Моральный кодекс" и фейерверком.