Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о принятии в гражданство России уроженца Швейцарии, раввина Большой хоральной синагоги Москвы Филиппа (Пинхаса) Гольдшмидта
НГ-Религии

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о принятии в гражданство России уроженца Швейцарии, раввина Большой хоральной синагоги Москвы Филиппа (Пинхаса) Гольдшмидта.

Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента России в конце минувшей недели, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

П. Гольдшмидт родился в 1963 году в Цюрихе. Традиционное еврейское образование получил в двух известных иешивах мира в Израиле и США. Параллельно закончил Университет Дж.Хопкинса в Балтиморе. Имеет степень магистра.

В 1987-1989 гг. работал в раввинате города Нацерет-Илит (Израиль), где принимал деятельное участие в духовной абсорбции репатриантов из СССР. В 1989 году по указанию своего духовного наставника рабби Моше Соловейчика, а также по поручению главного раввината Израиля и Всемирного еврейского конгресса приехал в Москву, где был назначен на пост председателя раввинского суда СССР (впоследствии - СНГ).

Женат на уроженке США, имеет семерых детей.

П. Гольдшмидт - председатель Совета раввинов Европы, один из учредителей Российского еврейского конгресса и Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России.