Католические епископы Хиросимы и Нагасаки - японских городов, переживших атомную бомбардировку, выступили с призывом полностью запретить ядерное оружие.

Архиепископ Нагасаки Мицуаки Таками и епископ Хиросимы Иосиф Ацуми Мисуэ распространили совместное заявление, приуроченное к двум событиям: в апреле в Вашингтоне пройдет саммит по ядерной безопасности, а в мае в Нью-Йорке состоится конференция по Соглашению о нераспространении ядерного оружия, "Благовест-инфо" со ссылкой на Ecumenical News International (ENI).

"Как епископы Хиросимы и Нагасаки в Японии - единственной стране мира, пережившей ядерную бомбардировку, требуем, чтобы президент Соединенных Штатов, японское правительство и другие страны предприняли все возможное, чтобы запретить ядерные вооружения", - говорится в воззвании прелатов.

По их мнению, ответственность за трагедию Хиросимы и Нагасаки должны нести не только США, но и все страны, в течение веков ведшие кровопролитные войны, включая саму Японию. Таками и Мисуэ призвали Вашингтон "сделать первый шаг" к полному запрету ядерного оружия - внести изменения в ядерную концепцию США - целью хранения ядерного оружия должно быть признано сдерживание других стран от применения этих вооружений.

Бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки американской авиацией 6 и 9 августа 1945 года. От непосредственного воздействия взрывов погибло около 80 000 человек, но количество умерших в результате радиоактивного заражения в несколько раз больше. Архиепископ Таками пережил бомбардировку Нагасаки в утробе матери - он родился в марте 1946 года.

В Великобритании девять церквей, включая Католическую, Церковь Англии и несколько протестантских деноминаций, присоединились к международной компании "Время пришло" за принятие конвенции о ядерных вооружениях, цель которой - полный запрет ядерного оружия.