???????? ????????? ??????? ?????? "?????????" ?????? ?????? ?? ????????? ????????? ?????????????? ????????
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил деловым кругам двадцати крупнейших стран мира обсудить вместе с религиозными деятелями этическую сторону развития экономических отношений.

"Мне кажется, было бы большим достижением, в том числе в наших с вами совместных усилиях, если в рамках "двадцатки" был начат серьезный диалог о ценностях социально-экономического развития, об этических ценностях в связи с экономической деятельностью человека", - сказал предстоятель Русской православной церкви, выступая перед участниками российско-итальянского симпозиума по банковской деятельности, на котором присутствовали представители Православной и Католической церквей.

По мнению Патриарха Кирилла, "международные организации, национальные государства и бизнес-корпорации, общественность совместно с религиозными институтами должны участвовать в определении правил игры и моральных критериев, по которым должно идти мировое экономическое развитие".

"Думаю, человечество имеет право по крайней мере мечтать о том, чтобы правилом работы коммерческих организаций стало соблюдение принятых норм нравственности, как закрепленных законодательно, так и являющихся нормами морального поведения", - сказал глава Русской церкви, слова которого со ссылкой на его пресс-службу цитирует ИТАР-ТАСС.

По мнению Патриарха, "для Церкви, будь то Православная или Католическая, - для всех христиан сегодня настало очень ответственное время, когда мы должны говорить о ценностях, которые человечеству следует рассматривать в качестве ориентиров, в том числе в контексте экономической деятельности".

Встреча предстоятеля Русской православной церкви с участниками международного симпозиума "Этические аспекты банковской деятельности и социальная роль банков: опыт России и Италии" проходила в Красном зале храма Христа Спасителя. Римско-католическую церковь представляли экс-глава Папского совета по культуре кардинал Поль Пупар и первый секретарь Апостольской нунциатуры в Российской Федерации монсеньор Висвальдас Кульбокас. От Посольства Италии в России участвовали чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди.