Муфтий Талгат Таджуддин
Архив НТВ

Глава Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ (ЦДУМ) муфтий Талгат Таджуддин резко осудил палестинских экстремистов, которые на днях разрушили на Западном берегу реки Иордан гробницу Иосифа - одну из религиозных святынь мира.

Библейский Иосиф является персонажем священных текстов иудаизма, христианства и ислама.

"Нерешенность проблемы палестинской государственности ни в коем случае не может быть оправданием для таких действий", - подчеркнул муфтий в интервью "Интерфаксу" в понедельник. При этом он отметил, что "истинные мусульмане глубоко чтят Иосифа, считая его посланником Бога".

Муфтий Таджуддин напомнил зачинщикам недавних беспорядков на Ближнем Востоке о том, что представители трех монотеистических религий веруют в Единого Бога - Творца Вселенной. "Тем более невозможно понять вражду между арабами и евреями, которые относятся к семитским народам и потому являются братьями", - сказал Талгат Таджуддин.

Напомнив, что "Иерусалим" переводится как "город мира", он подчеркнул, что "в окрестностях этого города на многие километры раскинулись безлюдные пустыни, где каждому хватит места и чтобы построить жилище, и чтобы заняться трудом, нужно только отбросить взаимные обиды и упреки".

Глава ЦДУМ выразил надежду на то, что нынешнее обострение ситуации на Ближнем Востоке не станет прологом к новой арабо-израильской войне, поскольку "все предыдущие войны показали свою бесперспективность". "Сегодня, когда мы вступаем в новый век, для обеих сторон пришло время извиниться друг перед другом", - убежден Талгат Таджуддин.

По словам муфтия, "мусульмане России молятся о том, чтобы переговоры между Палестиной и Израилем завершились успехом, и желают мира и счастья народам Ближнего Востока".