Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
TELE2. Tere tulemast

Визит московского Патриарха Алексия II принесет на Украину "раздор и ненависть" и потому нежелателен, убежден епископ, ректор Киевской духовной академии Димитрий. Такова официальная позиция на этот счет Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, сообщил Дмитрий на пресс-конференции во вторник в Киеве.

"Сегодняшняя политическая ситуация в Украине настолько "спокойна", что нам остается только пригласить в Украину московского Патриарха, чтобы тут вновь посеять более глубокий разлад между православными", - заявил Димитрий. Он напомнил, что глава Русской Православной Церкви Алексий II не раз "враждебно отзывался" об идее единой поместной Украинской Православной Церкви и об идее автокефалии УПЦ, поскольку "золотоверхий Киев" еще "не дорос до автокефалии".

"Такое враждебное отношение московского Патриарха означает, что и мы встретим его также враждебно", √ подчеркнул Димитрий.

Вместе с тем на пресс-конференции первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Павел Мовчан сообщил, что вместе с депутатом Лилией Григорович (членом комитета по здравоохранению, материнству и детству) направит спикеру парламента Владимиру Литвину письмо с просьбой отозвать свое приглашение, переданное московскому Патриарху в ходе недавнего визита в Москву, поскольку оно "является неканоническим".

"Согласно с православным каноническим правом и православной традицией лица высшего архиерейского духовного сана могут приглашать из одной страны в другую только лица равнозначного духовного сана", √ поясняется в письме.

Еще одной причиной "нежелательности" визита Алексия II депутаты считают то, что "нынешний московский Патриарх является в глазах миллионов украинских православных христиан персоной нон-грата в Украине".

Двое украинских парламентариев также отправят письмо самому Алексию II, в котором говорится, что его приезд в Украину по приглашению Владимира Литвина "нежелателен". "Вы за годы своего патриаршества четко и определенно доказали, что весьма агрессивно настроены против Украины и ее независимости", √ говорится в письме.

Спикер украинского парламента Владимир Литвин после недавнего визита в Москву сообщил, что глава Русской Православной Церкви Алексий II может прибыть в Украину еще до конца года. По его словам, в российской столице глава РПЦ "выразил желание" прибыть в Украину с визитом до конца года. Спикер напомнил, что приглашение посетить Украину Алексий II получал, начиная с 1999 года, однако "в силу разных обстоятельств" это приглашение не было реализовано.