В Народной Скупщине (парламенте) Сербии прошла презентация гуманитарного фонда по сохранению православных святынь в Косово и Метохии. Ее возглавил первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин
council.gov.ru

В Народной скупщине (парламенте) Сербии накануне прошла презентация гуманитарного фонда по сохранению православных святынь в Косово и Метохии. Ее возглавил сегодня первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин.

По его словам, "сохранение и реставрация памятников сербской православной культуры в Косово станут главной задачей "Международного фонда Святого Саввы Освященного". Сенатор рассказал, что первая акция фонда состоялась в минувшее воскресенье в городе Призрен, на юге Косово. Там Торшин вручил стипендии изучающим русский язык слушателям Православной семинарии имени Святых Кирилла и Мефодия, а также передал определенную сумму на содержание самого учебного заведения, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В целом поездка в Косово прошла успешно, - рассказал Торшин присутствующим на презентации депутатам и журналистам. - Помимо семинарии, мы посетили церковь Богородицы Левишкой, сильно пострадавшую от албанских погромов 2004 года. Мы выяснили, какое финансирование необходимо для ее реставрации, и скоро ее откроем".

Фонд зарегистрирован в России, но при этом является международным: в попечительский совет входят несколько иностранных представителей. Его учредителями являются сам Александр Торшин и его супруга Нина. Основная миссия фонда заключается в оказании экспертной, финансовой и организационной помощи возрождению и сохранению храмов, монастырей, памятников христианской культуры.

В задачи организации входит также просветительская, общественная и благотворительная деятельность, направленная на укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Сербии, возрождение христианских духовно-нравственных ценностей и традиций, гуманитарное содействие миру и стабильности в балканском регионе.