Православный приход в Таллине получил участок с часовней
Архив NEWSru.com

Мэр Таллина Эдгар Сависаар и глава Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) митрополит Таллинский и Эстонский Корнилий (Якобс) подписали накануне договор об отчуждении участка по улице Ситси, 15а, на котором стоит часовня, пользующемуся зданием приходу.

Таллинское городское собрание решило передать участок с часовней и подсобным строением в собственность Таллинского прихода иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость", находящегося в юрисдикции ЭПЦ МП, приводит агентство "Благовест-инфо" информацию портала Delfi.

Площадь участка - 761 кв. м. Часовня была передана Таллину 4 февраля 1993 года актом передачи государственного имущества в муниципальную собственность. Министр окружающей среды дал разрешение на отчуждение недвижимости приходу, о чем неоднократно ходатайствовал митрополит Таллинский и Эстонский Корнилий.

Как сообщает "Интерфакс", пресс-служба мэрии Таллина распространила информацию о том, что отчуждаемое сейчас здание находится в пользовании прихода с 2003 года. Там совершаются богослужения и проводятся благотворительные мероприятия.

В феврале 2013 года глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что ЭПЦ МП до сих пор не находит понимания у властей Эстонии в вопросе церковной недвижимости.

"Проблема заключается в том, что если Эстонская апостольская православная церковь Константинопольского патриархата получила все используемые ею храмы в собственность, то Эстонская церковь Московского патриархата только арендует храмы", - сказал митрополит, добавив, что эта ситуация "требует корректировки". Она стала предметом обсуждения в ходе визита патриарха Кирилла в Эстонию, который состоялся в июне 2013 года.

В свою очередь премьер-министр Эстонии Андрус Ансип во время визита патриарха Кирилла в эту страну заявил журналистам в Таллине, что Эстонская православная церковь не испытывает проблемы с недвижимостью. "Не думаю, что это действительно является сложностью, потому что Эстонская православная церковь Московского патриархата получила все помещения в аренду на 50 лет. Государство не может продать или подарить это имущество без разрешения Эстонской православной церкви", - заявил Ансип, отвечая на вопрос корреспондента портала "Интерфакс-Религия".

По его словам, согласие нужно найти между православными Церквами страны. "Они могут решить этот вопрос. Это не вопрос к правительству Эстонии", - добавил Ансип.