В случае удовлетворения судом иска секты "Школа космической философии" к местным СМИ и пострадавшим от этой организации, данный прецедент может "развязать руки" всем сектантам, считают в епархии
Архив NEWSru.com

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии Русской православной церкви опасается, что в случае удовлетворения судом иска секты "Школа космической философии" к местным СМИ и пострадавшим от этой организации, данный прецедент может "развязать руки" всем сектантам, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в пресс-релизе, распространенном отделом, "в ходе возобновившихся в четверг слушаний у ответчиков появились опасения, что судья некомпетентна и подходит к делу предвзято".

В частности, когда юристы одной из газет попросили перенести слушание из-за невозможности присутствовать на заседании, судья ответила отказом. Кроме того, представитель семьи, пострадавшей от деятельности секты, заявил встречный иск к сектантам, однако судья отклонила заявление. Точно так же она отклонила отвод, заявленный ей ответчиками, сообщает епархия.

"Если это (удовлетворение иска. – Прим. ред.) действительно произойдет, то секты, которые проявляют интерес к этому делу, получат еще большие возможности наносить пострадавшим вред, обрекая их к тому же на полное молчание, так как журналистам просто отобьют все руки", - подчеркивается в пресс-релизе.

Рассмотрение данного дела длится с 2000 года, когда ряд газет опубликовал данные о том, как секта "внесла горе в несколько семей". Руководство секты сочло материалы клеветой и подало иск в суд.

В частности, в статьях рассказывалось о том, что в одной семье супруга, подпав под влияние секты, оставила своего мужа, а через подставную риэлтерскую контору у семьи были отобраны огромные деньги. В секту также попал сын женщины, который исчез и более трех лет находится в федеральном розыске.

В другом случае дочь женщины-инвалида бросила ее, а с помощью секты отсудила у матери часть квартиры, которую сдает в наем. Теперь дочь сама выступила в качестве одного из истцов к собственной матери.