Несмотря на многочисленные протесты горожан, политических партий и представителей традиционных христианских конфессий, в Лиепае начинается строительство храма Церкви Иисуса Христа святых последних дней
www.gbtr.info

Несмотря на многочисленные протесты горожан, политических партий и представителей традиционных христианских конфессий, в Лиепае начинается строительство храма Церкви Иисуса Христа святых последних дней. Двухэтажное кирпичное здания с башней будет воздвигнуто примерно за год.

Как сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на портал Liepajniekiem.lv, обсуждение этого проекта началось еще в 2004 году. Противники возведения храма мормонов настаивали на том, что церковь недопустимо строить в центре города, рядом с тремя школами.

Проект строительства храма неоднократно подвергался изменениям, в итоге Строительное управление заявило, что все аргументы "против" не касаются вопросов самого проекта и его архитектуры, поэтому выдало разрешение на начало строительных работ.

"Оснований для запрета на возведение храма нет – это бы противоречило Сатверсме (Конституции Латвии), которая гарантирует свободу вероисповедания и религиозных взглядов", - заявила глава Строительного управления Агрита Кулвановска.

Как уже сообщалось ранее, против строительства храма мормонов в 2006 году активно выступала крайне правая политическая организация Латвийская национал-демократическая партия (ЛНДП) вместе с политическим объединением "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"). Партии даже собирали подписи против строительства в самом центре курортного города.

В 2004 году аналогичную кампанию против возведения храма Церкви Иисуса Христа святых последних дней провела и латвийская патриотическая организация "Nacionala Speka Savieniba" ("Союз национальной силы"), известная своими националистическими антирусскими настроениями.

Лиепайская община Церкви Иисуса Христа святых последних дней была зарегистрирована в 1999 году.