Больной дочери последователей Сведетелей Иеговы из Новой Зеландии суд обязал сделать переливание крови
НТВ

В Новой Зеландии суд позволил переливание крови дочери членов секты

В Новой Зеландии суд решил обеспечить процедуру переливания крови больной раком 10-месячной дочери членов религиозной организации Свидетелей Иеговы.

Как сообщает "Газета.ru" со ссылкой на информацию австралийской газеты The Age, в августе 2013 года врачи обнаружили у девочки обширную злокачественную опухоль в области грудной клетки и диагностировали четвертую стадию рака костей. Девочке для лечения требовалось переливание крови, которое не разрешали ее родители – по следователи Свидетелей Иеговы.

Региональный совет по здравоохранению города Окленд вошел с ходатайством в суд Новой Зеландии, который постановил поместить ребенка под судебную опеку на девять месяцев, что позволяет обеспечить возможность проведения медицинской процедуры.

Как отмечается в информации The Age, ребенку уже было сделано срочное переливание, когда врачи проводили биопсию опухоли. В чрезвычайных ситуациях это разрешено законами Новой Зеландии

Как пишет издание, родители девочки не возражали против проведения химиотерапии и операции по удалению опухоли, но от переливания крови из-за своих религиозных убеждений отказались.

Напомним, что подобные ситуации происходили и в России. В прошлом году врачи в Петербурге вынуждены были обратиться в суд, чтобы получить возможность оказать помощь пострадавшему в ДТП ребенку, родители которого, являясь адептами Свидетелей Иеговы, отказывались от переливания крови по религиозным соображениям.

В ДТП пострадали трое пешеходов, в том числе женщина с коляской. Годовалую девочку с открытой черепно-мозговой травмой поместили в детскую больницу имени Раухфуса.

Учитывая тяжесть повреждений, полученных ребенком, медики сразу же приступили к реанимационным мероприятиям. Требовалась срочная операция и переливание крови, о чем отец девочки был поставлен в известность. Однако он потребовал отменить жизненно важные для ребенка процедуры, поскольку исповедуемая им религия запрещает переливание крови даже в ситуациях, угрожающих жизни.

Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, мужчина привел адвоката, который не только заявил медикам, что отец официально отказывается от переливания, но и объяснил, чем грозит больнице нарушение родительского запрета.

Поскольку родители являются законными представителями ребенка, без их согласия врач не имеет права производить какие-либо медицинские вмешательства, даже если речь идет о спасении жизни. Отменить родительское решение могло только решение судебное. К решению проблемы были подключены не только суд, но и органы опеки, администрация Центрального района, городская прокуратура и Комитет по здравоохранению. В итоге переливание крови и операция прошли благополучно.

Австралийский борец с сектами, психолог Рафаэль Арон, который руководит мельбурнским Центром консультирования жертв деструктивных культов, называет практику отказа Свидетелей Иеговы от переливания крови "драконовской и жестокой".

"Религия и вера должны поддерживать людей, создавая для них комфорт и тепло", - приводит The Age слова Арона. Отказ же от медицинской помощи подавляет самооценку и рождает чувство вины, особенно у детей, считает он.