Бенедикт XVI
Global Look Press

Итальянская газета Il Fatto Quotidiano в своем выпуске от 10 февраля сообщила о готовящемся покушении на Папу Римского Бенедикта XVI. По данным издания, попытка нападения на понтифика может быть совершена в течение ближайшего года.

В публикации говорится о сенсационном документе, который колумбийский кардинал Кастриллон Ойос якобы передал в январе 2012 года в государственный секретариат Ватикана и в личный секретариат Папы.

В документе, датированном 30 декабря 2011 года, утверждается, что "Святому Отцу осталось жить только 12 месяцев". Якобы именно это заявил архиепископ Палермо кардинал Паоло Ромео в ходе своего ноябрьского визита в Китай, отмечает РИА "Новости".

Впрочем, официальный представитель Ватикана отец Федерико Ломбарди непривычно жестко прокомментировал публикацию в il Fatto Quotidiano, назвав ее "бредом, который ни в коем случае нельзя принимать всерьез".

Отметим, что о возможных покушениях на папу Римского сообщается достаточно регулярно. Одна из последних потенциальных угроз для его безопасности была ликвидирована во время визита Бенедикта XVI в Великобританию в сентябре 2010 года. Тогда Скотланд-Ярд арестовал пять человек в возрасте от 25 до 50 лет.

Покушения на жизнь Римских Пап

Один из первых громких инцидентов произошел с Папой Павлом VI (1897-1978). Он впервые посетил все пять континентов и до Иоанна Павла II уделял серьезное внимание внешней политике Ватикана, получив прозвище "папа-пилигрим". В 1970 во время визита на Филиппины в международном аэропорту Манилы на него было совершено покушение: художник-сюрреалист Бенхамин Мендоса-и-Амор Флорес бросился на Папу с ножом. К счастью, стоящий рядом епископ - бывший спортсмен, быстро сориентировался, уложил нападавшего и обезоружил его.

Сообщалось также о том, что покушение на Павла VI готовили представители "Красных бригад" - подпольной леворадикальной организации, основанной в Италии в 1970 году. В 1978 году они похитили и убили видного итальянского политика Альдо Моро. Когда Моро был заложником, Павел VI предлагал себя террористам взамен главы итальянского правительства.

На жизнь приемника Павла VI - Иоанна Павла II покушались не один раз. 13 мая 1981 года правление Иоанна Павла II чуть было не оборвалось в результате покушения на римской площади св. Петра. Впоследствии Иоанн Павел II пришел к убеждению, что пулю отвела от него рука самой Божией Матери.

Покушение совершил член турецкой ультраправой группировки "Серые волки" Мехмет Али Агджа. Он ранил Иоанна Павла II в живот и руку и был схвачен. В 1983 году Папа навестил находящегося в заключении Али Агджу, приговоренного к пожизненному заключению. Оставшись наедине, они о чем-то поговорили. Тема их разговора до сих пор остается секретом. После этой встречи Иоанн Павел II сказал: "То, о чем мы говорили, останется нашим секретом. Я говорил с ним, как с братом, которого я простил и который имеет мое полное доверие". В июне 2000 президент Италии Карло Адзелио Чампи помиловал преступника.

Обстоятельства покушения на Иоанна Павла II до конца так и не были выяснены. В 1986 году итальянский суд освободил за недоказанностью вины болгарских граждан, арестованных после того, как Агджа обвинил в организации покушения спецслужбы СССР. В 2006 году западные СМИ сообщили о том, что комиссия парламента Италии пришла к выводу о причастности представителей Советского Союза к попытке покушения на Папу.

В 2008 году в итальянских СМИ появилась публикация, в которой рассказывалось о покушении на жизнь Иоанна Павла II в Португалии. Это произошло год спустя после нападения Агджи, и Ватикан хранил об этом молчание. Это покушение произошло во время посещения Папой в мае 1982 года знаменитого храма в Фатиме, куда он приехал, чтобы возздать Божией Матери Фатимской благодарность за то, что она спасла его жизнь от выстрелов турецкого террориста. На Папу напал испанский ульраконсервативный священник Хуан Фернандес Крон, страдавший нервным расстройством. Однако никто так и не узнал о том, что священник ранил Папу ножом.

В 2009 году один из организаторов визитов Папы Иоанна Павла II в Польшу священник Здзислав Круль заявил польскому каналу Religia TV, что Папа мог стать жертвой двух покушений во время его поездок на родину. Круль утверждал, что первое покушение намеревались осуществить в 1983 году, когда Иоанн Павел II совершал мессу на стадионе в Варшаве. А в 1987 году некая женщина, имя которой Круль не сообщил, заявила, что некий болгарин, служивший официантом в гостиничном ресторане, готовил покушение, имея подробную информацию "о визите Иоанна Павла II в Ченстохову и билеты на поезд". Однако никаких подробностей и доказательств этой информации Здзислав Круль тогда не представил.