В брестском магазине неизвестный опустил в ящик для пожертвований на строительство Спасо-Христо-Рождественского храма килограммовый золотой слиток
vb.by

В брестском магазине неизвестный опустил в ящик для пожертвований на строительство Спасо-Христо-Рождественского храма килограммовый золотой слиток.

Золото в ящике заметил охранник магазина и вначале подумал, что оно ненастоящее. Однако, присмотревшись, он увидел, что на слитке есть вензеля Национального банка, а рядом лежит сертификат, подтверждающий подлинность золота.

Как пишет "Вечерний Брест", в слитке размером чуть больше мобильного телефона оказался килограмм золота пробы 999,9.

Пожертвование неизвестного дарителя было передано в Спасо-Христо-Рождественский храм. На записи с камеры видеонаблюдения видно, что золото пожертвовал мужчина, которому около тридцати лет. Бросив слиток в ящик для пожертвований, он якобы произнес: "На купола!".

Как сообщает издание, слиток был продан за 462 миллиона белорусских рублей (около 55 тысяч долларов). Как заявил настоятель церкви отец Евгений Лихота, большая часть этих денег пойдет на покрытие долгов по строительству нового храма.