В родовом имении Александра Сергеевича Пушкина в день его смерти была совершена лития по поэту. Впервые богослужение было совершено в тот момент, когда 179 лет назад перестало биться сердце поэта
Global Look Press

В родовом имении Александра Сергеевича Пушкина в день его смерти была совершена лития по поэту. Впервые богослужение было совершено в тот момент, когда 179 лет назад перестало биться сердце поэта.

"Лития в музее была совершена впервые в момент смерти поэта, в 14:45. Мы начали богослужение в 14:30 и, как раз так получилось, пели "Вечную память" в момент смерти Пушкина", - рассказал агентству "Благовест-инфо" настоятель Успенского храма в Болдино иерей Евгений Качкин.

Уже много лет в день смерти поэта лития совершается на территории музея-заповедника "Болдино". "Мы сохраняем традиции поминовения и обращаемся к пришедшим с тем, чтобы они не забывали его", - сказал настоятель.

В Успенской церкви, построенной дедом поэта Львом Александровичем, на ежедневных богослужениях "поминают Пушкина и его сродников", отметил священник.

Сама Успенская церковь была построена в год рождения поэта.