Патриарший Совет по культуре станет площадкой для диалога Церкви с музеями, убежден Патриарх Кирилл
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал главной задачей недавно созданного Синодом патриаршего Совета по культуре организацию дискуссий между Церковью и светским культурным сообществом.

"Этот Совет будет решать первоочередные вопросы, и таких сегодня много. Это взаимоотношения Церкви и культуры, в частности Церкви и музейного сообщества", - сказал Патриарх, отвечая на вопросы журналистов на открытии XIII ярмарки "Книги России" на ВВЦ в Москве, сообщает "Интерфакс".

Предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) отметил также, что "помимо решения горячих вопросов этот совет должен стать мостом для осмысления того, что происходит с нашей культурой сегодня".

Как считает Патриарх Кирилл, сегодня в массовом сознании "нет четкого определения того, что такое культура". Многие люди, по словам Патриарха, "просто потребляют то, что им предлагают".

"В каком-то смысле мы сейчас переживаем кризис культуры. И для того, чтобы Церковь могла внести свой вклад в ее возрождение, и был создан патриарший Совет по культуре", - отметил глава РПЦ.

Патриарший Совет по культуре был создан на последнем заседании Священного Синода в Санкт-Петербурге 5 марта 2010 года. Его главой назначен наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).