Совет Федерации единогласно одобрил сегодня федеральный закон о передаче ФРГ 111 витражей XIV века из церкви Святой Марии (Mariankirche) во Франкфурте-на-Одере
Архив NTVRU.com
 
 
 
Витражи из Marienkirche стали первыми памятниками культуры из числа перемещенных культурных ценностей, которые передаются Россией другому государству в соответствии с законом "О культурным ценностях, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и
Архив NTVRU.com
 
 
 
Marienkirche во Франкфурте-на-Одере
Архив NTVRU.com

Совет Федерации единогласно одобрил сегодня федеральный закон о передаче ФРГ 111 витражей XIV века из церкви Святой Марии (Mariankirche) во Франкфурте-на-Одере. Они были перемещены в СССР после Второй мировой войны в 1946 году и хранятся в Государственном Эрмитаже.

Просьба об их возвращении была высказана посольством ФРГ в России в вербальной ноте, адресованной МИД России восемь лет назад. С такой же просьбой обратилась к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II Евангелическая община Франкфурта-на-Одере. Глава Русской Православной Церкви поддержал это обращение и ходатайствовал перед Правительством РФ о возвращении витражей "Евангелической коммуне, которая специально была выделена на Нюрнбергском процессе как организация, не поддерживавшая преступных связей с нацистским правительством".

Экспертный совет при Минкультуры России в ходе проведенного исследования установил, что эти витражи относятся "к культурным ценностям, имеющим уникальный характер, особо важное историческое, художественное и научное значение, в связи с чем передача витражей может быть осуществлена только на основе принятия федерального закона".

Витражи из Marienkirche стали первыми памятниками культуры из числа перемещенных культурных ценностей, которые передаются Россией другому государству в соответствии с законом "О культурным ценностях, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории РФ".