Члены комитета Госдумы по безопасности получили закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму"
Архив NEWSru.com

Отсутствие государственной регистрации религиозных образовательных программ или их обновленного варианта скоро может стать основанием для ликвидации соответствующей религиозной организации. Такая возможность предусмотрена в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму". Этот документ был роздан сегодня членам комитета Госдумы по безопасности в рамках обсуждения вопроса о законодательном обеспечении противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости.

Как сообщает "Интерфакс", законопроект официально пока не внесен в Госдуму, однако, как стало известно из материалов, подготовленных к заседанию комитета, документ был разработан в Генпрокуратуре РФ и сейчас находится "на проработке" в профильном думском комитете.

В частности, предлагается скорректировать ряд норм действующего закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", ужесточив требования по регистрации таких объединений и ведению ими образовательной деятельности.

К перечню документов, необходимых для государственной регистрации религиозной организации, учредителям предложено приложить образовательные программы, если она занимается религиозным профобразованием. "В случае изложения образовательной программы на иностранном языке к ней прилагается надлежащим образом заверенный перевод на русский язык", - говорится в законопроекте. Эти образовательные программы должны будут пройти государственную регистрацию, причем в случае обновления процедура регистрации должна повториться. Дополняется и перечень документов, необходимых для государственной регистрации централизованных религиозных организаций, а также организаций, образуемых этими структурами.

В частности, разработчики законопроекта считают необходимым предоставление сведений "об основах вероучения и соответствующей ему практике, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей".

В случае принятия предложенных поправок основанием для ликвидации религиозной организации и запрета на ее деятельность в судебном порядке может стать "осуществление религиозной образовательной деятельности в нарушение представленных на государственную регистрацию религиозных образовательных программ".