Пойманы участники нападения на настоятеля и рабочего храма в "новой Москве"
НТВ
 
 
 
Полицейские задержали подозреваемых в избиении настоятеля и рабочего храма Сошествия Святого Духа в поселке Первомайское на территории "новой Москвы"
Архив NEWSru.com

Полицейские задержали подозреваемых в избиении настоятеля и рабочего храма Сошествия Святого Духа в поселке Первомайское на территории "новой Москвы".

"Накануне около 8:40 по адресу город Москва, поселок Первомайское, улица Парковая, дом 12 экипажем ППСП ОМВД за совершение данного преступления задержаны двое жителей Москвы", - сообщили в среду агентству "Интерфакс" в пресс-службе столичной полиции.

По словам представителя ГУ МВД по Москве, возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ст.116 УК РФ (побои).

Об инциденте в полицию сообщил в понедельник утром сам пострадавший священник. Он рассказал, что двое неизвестных ночью, проникнув на территорию церкви, избили его и разнорабочего.

54-летний протоиерей Сергий Махонин был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом груди, у 52-летнего рабочего, приехавшего на заработки в Россию из Украины, диагностированы сотрясение головного мозга и перелом носа, он также находится в больнице.

Между тем источник "Интерфакса" в правоохранительных органах утверждает, что мотивом нападения на служителей храма было выражение недовольства решением суда против участниц скандальной акции в храме Христа Спасителя.

Накануне сам священник не исключил, что хулиганы руководствовались мотивами "духовного содержания".

По его словам, ночью двое уголовников пытались проникнуть в храм. "В храм они не проникли, мы пытались их задержать, и небольшой тут возник инцидент. В результате они были задержаны на месте преступления в районе трех часов ночи, а в храм они пытались проникнуть в половине второго", - рассказал РИА "Новости" Сергий Махонин.

Он затруднился определить мотивы нападавших, однако не исключил, что кроме хулиганских у них могли быть "мотивы духовного содержания". "Один из них говорил то, что я уже не буду пересказывать... Это уже другой разговор совсем, могут быть мотивы духовного содержания", - добавил отец Сергий.